Palmarès

Saisons : 2017/2018 – 2016/2017 – 2015/2016 – 2014/20152013/20142012/20132011/20122010/20112009/20102008/2009

Saison 2017/2018

DISCIPLINECOMPETITIONCATEGORIERESULTAT
KENDORonin cupEquipe de club (5)Lyon 1 (Ouayo, Aramendy, Ozaki, Com, Tochon) : 2ème place Lamy Fighting Spirit
Equipe "ronin" (5)Alla fine (Planet, Guerra, Hautecoeur, Tochon, Boscarol) : 1ère place
Equipe "ronin" (5)Fils de DeadPool (Tarel, Ademi, Aramendy, Maderna, Ploquin) : 3ème place
Ouayo Fighting Spirit

 

Saison 2016/2017

DISCIPLINECOMPETITIONCATEGORIERESULTAT
KENDOKachinuki de Saint-EtienneEquipe de 3Lyon 2 (Ouayo, Ademi, Mieral) : 2ème place
Ademi Fighting Spirit
Ouayo Fighting Spirit
Coupe du Puy-en-VelayIndividuel hommes avec 5 années de licence maximumAmbrassi : 1ère place
Championnat d'EuropeEquipe de 5 (féminine)Craipeau : Championne d'Europe par équipe
Championnats de France JeunesBenjaminDessirieix L. : vice-champion de France
JuniorOuayo : 3ème place
Equipe AELSJ 2 (Fiume, Hamdaoui, Ouayo): Fighting Spirit
Kazan no BushiEquipe de 3Lyon 5 (Ouayo, Moutarde, Guelaia) : 1ère place
Lyon 1 (Ozaki, Villette, Tochon) : 2ème place
Equipe de 3 (féminine)Lyon (Murillo, Monbobier (Yukeikan), Lamy) : 3ème place
Championnat de France excellenceEquipe de 5Lyon (Guelaia, Piat, Aramendy, Dessirieix, Tochon) atteint les quarts de finale et se maintient en excellence
InterrégionsEquipe de 5Lyon 1 (Craipeau, Ambrassi, Mieral, Vanpeene, Nsuka) : 1ère place
Individuel excellenceAramendy qualifié pour le championnat de France excellence
Individuel honneurMaderna : 2ème place, qualifié pour le championnat de France honneur
Senior FemmesCraipeau : Fighting Spirit
Kyu HommesFillion : 3ème place
SamouraiGlaster C. : 2ème place
Glaster H. : 3ème place
BenjaminDessirieix L. : 2ème place
JuniorAdemi : 3ème place
Ouayo : 3ème place
Ronin cupEquipe de club (5)Lyon 2 (Negishi, Craipeau, Ambrassi, Ozaki, Rauch) : 3ème place
Dessirieix Fighting Spirit
Goullon Fighting Spirit
Equipe "ronin" (5)Pain Killer (Park, Boscarol A., Ambrassi, Quartuccio, Toutain) : 2ème place
Equipe "ronin" (5)All men must die (Aramendy, Boscarol T., Murillo Rincon, Arezki) : 3ème place
Murillo Rincon Fighting Spirit
Coupe des AlpesEquipe de 5Equipe jeune(Chesneau, Leroy, Sayad, Bernès, Ouayo):Fighting Spirit équipe
Equipe de 5Aiko Dessirieix:Fighting Spirit individuel

 

Saison 2015/2016

DISCIPLINECOMPETITIONCATEGORIERESULTAT
KENDÔInterrégionsEquipe de 5Lyon 1 (L.Vilette, A.Mieral, M.Craipeau, J.F.Rauch, J.Vanpeene) qualifiée pour les Championnats de France honneur
Individuel excellenceA.Mieral, G.Guelaia qualifiés pour les Championnats de France
Individuel honneurD.Wallemme, 3ème (qualifié)
A.Ambrassi Fighting spirit
Senior FemmesM.Craipeau, 2ème (qualifiée)
Kyu FemmesA.Baccam, 3ème
Jeunes/PoussinH.Glaster, 3ème
Jeunes/PoussinH.Glaster, 3ème
SamouraiC.Glaster, 3ème
Ronin cupEquipe de club (5)Lyon 1 (Guelaia, Wallemme, Aramendy, Ozaki, Tochon): 3ème place
Equipe "ronin" (5)Free-Koteurs (Capo (Aix), Ernout (Chambéry), Gressien (Meaux), Aramendy (Lyon), Thivolle (Valence): 1ère place
Equipe "ronin" (5)404 not found: (Craipeau (Lyon), Ambrassi (Lyon), Ploquin (Fontenay),Roumier (Valence), Hériart (Bourg): 2ème place
Championnats de France ExcellencesEquipes (5)Lyon 1: (Guelaia, Wallemme, Aramendy, Dessirieix, Tochon) se maintient en Excellences
Coupes des AlpesEquipes (5)Lyon 1: (Guelaia, Wallemme, Aramendy, Dessirieix, Tochon), 3ème
Championnats de France JeunesEquipes A (3)Lyon A: (Bernès, Ouayo, Ademi) vice-champion de France
BenjaminL.Dessirieix, vice-champion de France
Cup cake (compétition jeune)Kyû féminine individuelleA.Baccam: 1ère
Kyû équipeA.Baccam: 3ème
PoussinH.Glaster: 3ème
SamouraiC.Glaster: 2ème
BenjaminV.Villette: FS
CadetF.Ouayo: FS
Tournoi de Saint-EtienneEquipe "famille" (3)L.Dessirieix: FS
Open FéminineA.Dessirieix: 3ème

Saison 2014/2015

DISCIPLINECOMPETITIONCATEGORIERESULTAT
KENDÔChampionnat de France Equipe honneurChampionne de France
(E.Pontier, G.Piat, A.Dessirieix, A.Aramendy, C.Tochon)
FéminineMarion Craipeau, 3ème
Kachinuki de Saint-EtienneKachinuki équipe de 3Lyon (M.Craipeau, A.Aramendy, J.Toutain), 3ème
Coupe des AlpesEquipe de 5Lyon 1 (E.Pontier, G.Piat, A.Dessirieix, A.Aramendy, C.Tochon), 3ème
InterrégionsEquipe de 5Lyon 1(E.Pontier, G.Piat, A.Dessirieix, A.Aramendy, C.Tochon), 1ère place
Individuel excellenceE.Pontier, 3ème place
Senior FemmesM.Craipeau, 2ème
Senior FemmesD.Lamy, Fighting Spirit
Jeunes/PoussinC.Glaster, 2ème
SamouraiL.Dessirieix, 2ème
CadetA.Bernès, 3ème
JuniorE.Pontier, 1er
Kazan no bushiEquipe de 5G.Guelaia, A.Aramendy, Fighting spirit
Equipe femmeM.Craipeau 1ère
D.Lamy 3ème
Equipe JeunesA.Bernès, V.Villette, C.Constant: 3ème

Saison 2013/2014

DISCIPLINECOMPETITIONCATEGORIERESULTAT
KENDÔCOUPE DE MEDITERRANEEEquipe « Hommes »GUELAIA Gaïs, VILETTE Luc, GOMES David, N’SUKA Yves et BRUTSCHI Hervé : 3ème de la compétition
RAUCH Jean-François, JOVIAL Mélancolie, DESSIREIX Aïko, ARAMENDY Alban et TOCHON Christian : 3ème de la compétition
COUPE DE CLERMONT-FERRANDHommes Equipe 1 : 3ème
Femmes 2ème
Coupes des AlpesEquipe de 5Lyon 1: 3ème
InterregionsFéminine espoirL.Mas-Stuart, 2ème
MinimeA.Bernès, Fighting spirit
PoussinC.Glaster, 1er
SamouraiL.Dessirieix, 3ème
FéminineB.Villette, 2ème
ExcellenceG.Guelaia, Fighting spirit
HonneurE.Pontier, 1er
Equipe honneurLyon 1, 1er
JuniorG.Guelaia, 2ème
JuniorE.Pontier, 3ème

Saison 2012/2013

DISCIPLINECOMPETITIONCATEGORIERESULTAT
KENDÔCOUPE DE MEDITERRANEEEquipe « Hommes »vice-championne : GOMES David, VILETTE Luc, GUELAIA Gaïs
Equipes « Femmes »JOVIAL Mélancolie, TCHANGODEI Nitya, CREPEAU Marion : 3ème
VILLETTE Blandine, MAS STUART Louise, Compétitrice extérieure à l’ELSJ : 3ème
-Fithing Spirit : MAS STUART Louise
INTERREGIONS CENTRE-ESTChampionnat par équipesEquipe Vice-championne : GRAUSEM Jean-Luc, NSUKA Yves, ARAMENDY Alban, DESTANDEAU Nicolas, MARTINEZ Noël, LARAVINE Rudy, WALLEMME David
Championnat individuel seniors hommes excellenceQualifiés pour le championnat de France : MARTINEZ Noël
3ème et qualifié pour le championnat de France : WALLEMME David
Fithing Spirit : LARAVINE Rudy
Championnat jeunes minimes3ème : BERNES Anselme
Championnat jeunes cadetsChampion : PONTIER Etienne
3ème : FIQUEMO Gwendal
Fithing Spirit : ROUSSET Cyrien
Championnat jeunes espoirsChampionne: MAS STUART Louise
Championnat jeunes juniorsChampion : GUELAIA Gaïs
-Vice-champion : GUELAIA Gaïs
COUPE DES ALPES-Equipe 3ème : GRAUSEM Jean-Luc, AMOUROUX Vincent, DESTANDEAU Nicolas, ARAMENDY Alban et LARAVINE Rudy
-Fithing Spirit : GOMES David
CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNESChampionnat par équipesEquipe Vice-championne : GUELAIA Ghaïs, PONTIER Etienne, MAS STUART Louise
Championnat cadetsChampion : PONTIER Etienne
Championnat espoirs3ème : MAS STUART Louise

Saison 2011/2012

DISCIPLINECOMPETITIONCATEGORIERESULTAT
KENDÔCOUPE DE MEDITERRANEE-Equipe championne : LYON 1 (TOCHON Christian, ARAMENDY Alban, VILETTE Luc, JOVIAL Mélancolie et GUELAIA Gaïs).
COUPE DE CLERMONT-FERRAND-Equipe vice-championne : ARAMENDY Alban, TOCHON Christian, GOULON Julien (Niten Dojô)
Equipe 3ème : VILETTE Luc, PONTIER Etienne, GELAIA Gaïs
INTERREGIONS CENTRE-ESTChampionnat par équipesEquipe 3ème : GRAUSEM Jean-Luc, NSUKA Yves, VOLLE Frédéric, ARAMENDY Alban, MARTINEZ Noël
Championnat individuel seniors hommes excellence3ème : VILETTE Luc
Fithing Spirit : ARAMENDY Alban
Qualifiés pour le championnat de France : VILETTE Luc, VANPEEN Jan, MARTINEZ Noël
Championnat individuel séniors hommesVice-champion et qualifié pour le championnat de France : WALLEMME David
Championnat individuel séniors femmesVice-championne : TCHANGODEI Nythia
Championnat jeunes samouraïFithing Spirit : BRUNET-JOSEPH
Championnat jeunes benjamins3ème : BERNES Anselme
Championnat jeunes cadetsChampion : PONTIER Etienne
Championnat jeunes espoirs3ème : COLLET Natacha
Championnat jeunes espoirsChampion : GUELAIA Gaïs
-Equipe quart de finaliste, restant dans la même catégorie en 2012/2013 : BRUTSCHI Hervé, PONTEAU Pascal, TOCHON Christian, VANPEEN Jan, VLLETTE Luc
COUPE DES ALPES-Equipe 3ème : GUELAIA Gaïs, WALLEMME David, PONTIER Etienne, TCHANGODEI Nytia, VACHER Sabine
CHAMPIONNATS DE FRANCE-Equipe vice-championne : (GRAUSEM Jean-Luc, VOLLE Frédéric, ARAMENDY Alban, PIAT Guilhem, WALLEMME David)
TOURNOIS JEUNES AMSTERDAM-Capitaine de l’équipe de France 2 : Championne : GUELAIA Gaïs
-Membre de l’équipe de France 1 : 3ème : PONTIER Etienne

Saison 2010/2011

DISCIPLINECOMPETITIONCATEGORIERESULTAT
KENDÔChampionnats de France Honneur-Equipe Lyon 1 (Jean Luc Grausem (cap), vincent Amouroux, Yves Nsuka, David Gomes et Luc Vilette) : perd en 1/4 de finale mais est récompensé par le Fighting Spirit
-Equipe Lyon 2 (Hervé Brutschi (cap), Pascal Ponteau, Nicolas Destandau, Christian Tochon et Jan Vanpeene) : perd en 1/2 finale et finit 3ème, accède au Championnat de France Excellence pour la Saison 2011/2012.
Championnat de France jeunes-FS : David Wallemme
MinimeEtienne Pontier: Champion de France
Cadet Ghais Guelaia: Champion de France
Coupe du Centenaire de l’ASM /Equipe FemmeLyon 2 (Marion Craipeau, Chloé Lestrehan, Mélancolie Jovial) : 3ème place
FS : Marion Craipeau, Françoise Busolini
Coupe du Centenaire de l’ASM / Equipe HommeLyon 1 ( Masahiro Kawahata, Luc Vilette, David Gomes) : 3ème place
Lyon 3 (Axel Mieral, Yves Nsuka, Pascal Ponteau) : 3ème place
FS : Jean-Luc Grausem, David Wallemme
Coupe des Alpes-Lyon 2: 3ème place
-FS : Nitya Tchangodei
Furuya Cup-Equipe de France junior 2: 3ème place (Ghais Guelaia)
Open de FranceEquipe juniorLyon: 1ère place (Ghais Guelaia, Kei Ito (Budo XI), Nitya Tchangodei)
InterrégionsKyu féminineMarion Craipeau 2ème place
Diane Lamy Fighting Spirit
Equipes honneurLyon 1 1ère place (Luc Vilette, David Gomes, Vincent Amouroux, Yves Nsuka, Jean-Luc Grausem)
Lyon 2 2ème place (Jan Van Peene, Pascal Ponteau, Christian Tochon, Nicolas Destandau, Hervé Brutschi)
Senior Féminine Mélancolie Jovial 2ème place
MinimeEtienne Pontier 1ère place
Louise Mas-Stuart 3ème place
CadetGhaïs Guelaia 3ème place
JuniorDavid Wallemme 3ème place
Mathieu Rubert Fighting Spirit
EspoirNitya Tchangodei 2ème place
Coupe Méditerrannée-Lyon 2 – 2ème place
Ronin CupCompétition Equipe clubLyon 1 – 2ème place
Lyon 2 – 3ème place
Compétition ronin1ère place: Mélancolie Jovial
2ème place: Chloé Lestrehan, Luc Vilette
3ème place: Nitya Tchangodei, Noël Martinez
Coupe KasaharaEquipe : Lyon 1– 3ème place
Individuel junior: Ghais Guelaia 1ère place, Etienne Pontier 3ème place
CHAMBARACoupe de FranceIndividuel senior Tate kodachiDavid Marsac 2ème place
Sébastien Cubito 3ème place
Individuel cadet Chôken moroteHadrien Leclech 1ère place
Individuel cadet Chôken libreHadrien Leclech 1ère place

Saison 2009/2010

DISCIPLINECOMPETITIONRESULTAT
KENDÔOpen de FranceIndividuel: David Gomes FS
Equipe: ELSJ4 (Julien Goullon, Torcy/ Yuji Konno, Kokushikan/ Alban Aramendy, Lyon) FS
InterrégionsEquipe: Lyon 1 FS
Espoir:
Nitya Tchangodei 1ère
Sabine et Diana 3ème
Benjamin: Louise 2ème
Minime: Etienne 2ème
Cadet:
Mathieu Rubert 2ème
David Wallemme et Louis Florentin 3ème
Samourai: Pierre-Antoine: 3ème
Ronin CupCompétition équipe club:
Lyon 1 – 2ème place
Lyon2 -3ème place
Compétition ronin :
Luc Vilette 1er
David Wallemme 2ème
Alban Aramendy et Nitya Tchangodei 3ème
David Gomes FS
Coupe KasaharaEquipe: Lyon 1 – 3ème place
Individuel junior :
Mathieu Rubert 2ème place
David Wallemme 3ème place
Individuel féminine: Marie La Fay 3ème

Saison 2008/2009

DISCIPLINECOMPETITIONRESULTAT
CHAMBARAChampionnat du monde 2008David Marsac, Champion du monde, catégorie choken libre 3ème dan
KENDÔChampionnat de France – JeunesEtienne Pontier est devenu champion de France dans la catégorie benjamin (12-13 ans)
Nitya Tchangodei a terminé troisième dans la catégorie espoir (filles 15-18 ans)
17ème Coupe des AlpesFighting Spirit de David Gomes et d’Aiko Dessireix
Championnat de France Excellence (Paris)Lyon équipe 1 se maintient en Excellence
Interrégions Kyu Adultes (Chambery)Annabelle Bourbon, 1ère place, catégorie féminines
Chloé Lestrehan, Fighting Spirit
Interrégions Kyu Jeunes (Chambery)Etienne : 2ème, catégorie benjamins
Matthieu : 3ème, catégorie cadets
Nitya : 2ème, catégorie espoirs
Sabine : 3ème, catégorie espoirs
Arthur : Fighting Spirit, catégorie juniors
InterrégionsLyon équipe 1 - 2ème place
Noël Martinez : 2ème place, catégorie honneur
Luc Vilette : 3ème place, catégorie honneur
Coupe MéditerrannéeLyon équipe 2 – 3ème place
Tournoi de NiceLyon – 3ème place